Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 54

SOFÍA BASSI
(Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

El origen de la vida
Firmado y fechado ELC 69
Óleo sobre masonite
Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista.
Desde muy joven mostró una gran inquietud por el mundo artístico. Estudió Filosofía en la Universidad Nacional Autónoma de México y su formación en la pintura fue prácticamente autodidacta. En su madurez vivió en Acapulco y descubrió el surrealismo; desde entonces produjo un gran volumen de obra tranquila y llena de sensibilidad que fue capaz de conmover a la alta sociedad mexicana. Además, fue respetada y aplaudida tanto por artistas coetáneos como intelectuales de la época.
En 1964 realizó su primera exposición individual obteniendo una crítica favorecedora. Al año siguiente expuso en la Galería Plástica de México e inmediatamente después ya pudo ver su obra colgada en la Lys Gallery de Nueva York. Fue una persona espiritual, lo que se ve reflejado en ciertos elementos empleados en sus obras, de fuertes cargas simbólicas que ella misma convirtió en su propia iconografía, como el huevo y los resplandores que pintaba alrededor de ciertos personajes, algunos de ellos casi fantasmales.
"En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo, este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142 y MAYORDOMO, Concha. "Mujeres en el arte: Sofía Bassi emocionaba también desde la cárcel". México. El País, sección Mujeres, 15 de noviembre del 2015.
90.5 x 120.5 cm
Estimado $260,000-360,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote